Lotto 242 Fai un'offerta con ArsValue

RARA KANDILA CICLADICA DATAZIONE: 3.200-2700 a. C. MATERIA E TECNICA: marmo intagliato e levigato Vaso globulare con orlo a colletto e quattro anse verticali impostate sulla massima espansione, alto piede troncoconico PRODUZIONE: cultura cicladica di Grotta-Pelos STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 12 PROVENIENZA: Charles Ede Ltd, London Questo tipo di vaso in marmo appartiene alla cultura cicladica denominata Grotta-Pelos e cronologicamente situabile nel Bronzo Antico 1 (3000-2500 a.C.). La medesima forma è largamente nota in ceramica. Tuttavia non è nota alcuna associazione dei due reperti.

Stima € 6.000 - 8.000