Lotto 278 Fai un'offerta con ArsValue

TESHUB IN ARGENTO DATAZIONE: X-IX sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argento fuso e cesellato Statuina d'argento raffigurante Teshub, il dio del fulmine fenicio, come un personaggio stante con copricapo conico e reggente nelle mani portate in avanti i simboli della folgore; occhi circolari cavi; orecchie sporgenti. Il personaggio è in piedi su di una breve asta subcilindrica con foro passante, desinente su una base circolare appiattita PRODUZIONE: cultura fenicia, Libano STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 12,5 PROVENIENZA: Galerie Archeologie Borowski, Parigi 1968

Stima € 2.000 - 2.500