Lotto 282 Fai un'offerta con ArsValue

MODELLO DI FATTORIA DATAZIONE II-I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: terracotta rossiccia smaltata, modellato a mano Modello di fattoria in terracotta comprendente una piccola abitazione con tetto coperto da tegole ed embrici ed uno spazio recintato da un muro con quattro cervidi ed una mangiatoia PRODUZIONE: cultura cinese, Dinastia Han, Cina STATO DI CONSERVAZIONE: alcuni restauri DIMENSIONI: alt. cm 12; lung. cm 17 PROVENIENZA: Drouot Richelieu, Parigi, 1996 BIBL.: Bronzes Des Steppes Et Archeologie Chinoise, Drouot Richelieu, Parigi, 18 ottobre 1996, fig. 149.

Stima € 900 - 1.200