Lotto 366 Fai un'offerta con ArsValue

COPPA NISHAPUR DATAZIONE: XI-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: maiolica tornita e dipinta Coppa troncoconica decorata nella vasca con grande figura di felino gradiente a sinistra e retrospiciente, incatenato ad un albero; nel campo peonie ed altri fiori PRODUZIONE: cultura abbaside, Persia STATO DI CONSERVAZIONE: restauri DIMENSIONI: diam. cm 28

Stima € 450 - 650