Lotto 376 Fai un'offerta con ArsValue

LOTTO DI SEI VASI A VERNICE NERA DATAZIONE: IV-III sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, modellati a tornio veloce Due kylikes una su basso piede e l’altra con piede a tromba; un’oinochoe con bocca a cartoccio, una coppetta con orlo rientrante; un guttus ed un piccolo unguentario a bottiglia (6) PRODUZIONE: ceramica etrusca a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: integri ad eccezione dell’oinochoe ricomposta da frammenti DIMENSIONI: alt. da cm 17 a cm 3 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 200 - 400