Lotto 135

AVAMBRACCIO DI STATUA DATAZIONE: II millennio. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Avambraccio con mano distesa, pertinente ad una statua di medie dimensioni. PRODUZIONE: cultura elamita STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato DIMENSIONI: lungh. cm 21,5 PROVENIENZA: Archaeological Center, Tel Aviv, 2010, collezione privata, Verona

Stima € 500 - 800