Lotto 136

ASTARTE DATAZIONE: IX-VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura biancastra, modellata a mano Statuetta femminile fortemente stilizzata raffigurante la dea Astarte in posizione stante, le braccia portate a reggere i grandi seni. PRODUZIONE: cultura giudaica, Israele STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: b 5 cm, h 14 cm PROVENIENZA: Archaeological Center, Tel Aviv, 2006; collezione privata, Verona

Stima € 600 - 900