Lotto 147

VASO FILTRO DA BIRRA DATAZIONE: VIII-II sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, modellato a tornio veloce Labbro svasato, corpo ovoide con ampio beccuccio semicilindrico dotato di filtro all’attacco col ventre, fondo piatto; piccola ansa a bastoncello impostata dal collo alla massima espansione. PRODUZIONE: cultura nabatea, Giordania STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: d 5 cm, h 14 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 300 - 600