Lotto 162

PUGNALE DATAZIONE: VI-IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Pugnale con lama foliata e costolata con impugnatura cilindrica e pomello circolare. PRODUZIONE: cultura persiana, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: l 37,5 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 500 - 800