Lotto 177

CANE DATAZIONE: XII-IX sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, ingubbiatura biancastra, vernice nera, modellato a mano Statuetta votiva di cane stilizzato con corpo cilindrico e zampe coniche, testa eretta e muso allungato; dipinto in nero evidenziando occhi, orecchie, collare e macchie del pelo. PRODUZIONE: cultura siriana STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione di una zampa DIMENSIONI: b 13 cm, h 8,5 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 200 - 300