Lotto 178

TORO DATAZIONE: XII-IX sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, ingubbiatura biancastra, modellato a mano Statuetta votiva di toro stilizzato con corpo cilindrico e zampe coniche, grandi corna ritorte ai lati del muso sporgente. PRODUZIONE: cultura siro-ittita, Siria STATO DI CONSERVAZIONE: restauri alle zampe posteriori DIMENSIONI: b 9 cm, h 9 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 200 - 300