Lotto 180

DUE TAVOLETTE CUNEIFORMI DATAZIONE: 2100 a. C. MATERIA E TECNICA: argilla bruna, modellata a mano e impressione Tavoletta amministrativa neosumerica concernente quantitativi di frumento e farina ricevuti alla presenza di un intermediario. Datata all’anno della conquista della città di Urbilum ed altra tavoltetta frammentaria (2) PRODUZIONE: cultura neosumera STATO DI CONSERVAZIONE: lacuna su un lato corto DIMENSIONI: cm 5,5x4,5 e cm 4,5x3,8 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo

Stima € 350 - 550