Lotto 196

UNGUENTARIO CONFIGURATO DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu, gialla e bianca, modellata su nucleo friabile Unguentario modellato come un piccolo quadrupede con testa costituita dal bocchello, corpo arrotondato decorato a solcature, quattro piccoli arti. PRODUZIONE: area del Mediterraneo orientale STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: h 10 cm, b 2 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 1.000 - 1.500