Lotto 197

UNGUENTARIO DATAZIONE: IV-I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu e bianca, modellata su nucleo friabile Unguentario con orlo svasato e corpo piriforme allungato verso il basso, decorato a linee ondulate alternate in bianco e blu. PRODUZIONE: area del Mediterraneo orientale STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposto da frammenti DIMENSIONI: d 2 m, h 13,5 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 250 - 450