Lotto 198

FIASCHETTA DATAZIONE: I sec. a.C. MATERIA E TECNICA: vetro incolore azzurrino, soffiata Orlo leggermente estroflesso ed ingrossato, collo cilindrico a profilo concavo, corpo piriforme, fondo piatto, anse a bastoncello pizzicate, impostate verticalmente dall’orlo alla spalla. PRODUZIONE: cultura romana siriana o giordana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: d 5 cm, h 10 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 700 - 1.000