Lotto 200

BROCCHETTA DATAZIONE: I-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro verde soffiato Brocchetta a bocca trilobata, alto collo troncoconico, corpo sferico, ansa a nastro ripiegata e impostata dalla bocca al corpo. PRODUZIONE: cultura romana siriana o giordana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: 11,5x5,5x5 PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 600 - 900