Lotto 202

UNGUENTARIO A BOTTIGLIA DATAZIONE: I-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro incolore soffiato Bocchello circolare con labbro appiattito e ripiegato, lungo collo cilindrico distinto dal corpo globulare, fondo concavo. PRODUZIONE: cultura romana siriana o giordana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: d 3,3 cm, b 6cm, h 17 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 500 - 700