Lotto 203

UNGUENTARIO AD ANFORETTA DATAZIONE: I-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro ambra soffiato Bocchello circolare con labbro ripiegato e alto collo cilindrico distinto dal corpo ovoide allungato inferiormente, fondo convesso. PRODUZIONE: cultura romana siriana o giordana STATO DI CONSERVAZIONE: lacuna sul collo DIMENSIONI: d 4 cm, h 18 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 600 - 900