Lotto 205

UNGUENTARIO A BOTTIGLIA DATAZIONE: I-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro ambra soffiato Bocchello circolare con labbro appiattito e ripiegato, breve collo cilindrico distinto dal corpo ovoide allungato inferiormente, fondo piatto. PRODUZIONE: cultura romana siriana o giordana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: 4 cm, b 5,5 cm, h 13 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 600 - 900