Lotto 206

UNGUENTARIO DATAZIONE: III-II sec. a. C. MATERIA E TECNICA: pastra vitrea blu, gialla e bianca, modellata su nucleo friabile Unguentario con labbro appiattito ed estroflesso, lungo corpo cilindrico, fondo arrotondato, decorato a motivo piumato e solcature PRODUZIONE: Area del Mediterraneo orientale STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposto da frammenti DIMENSIONI: d 4 cm, h 10,5 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 150 - 200