Lotto 208

UNGUENTARIO A COLLO LUNGO DATAZIONE: I-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro incolore verdastro soffiato Unguentario con bocchello appiattito, lunghissimo collo cilindrico, corpo a bulbo. PRODUZIONE: cultura romana siriana o giordana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: d 3 cm, b 4 cm, h 14 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 250 - 400