Lotto 211

BALSAMARIO CONFIGURATO DATAZIONE: II-IV sec. d.C. MATERIA E TECNICA: vetro blu incolore e blu, soffiato Balsamario modellato come un pesce, dalla parte della coda si trova l’imboccatura, corpo piriforme arrotondato, decorato con un filo ondulato blu lungo il profilo e con occhio applicato. PRODUZIONE: cultura romana siriana o giordana STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposto da frammenti DIMENSIONI: h 4 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 300 - 500