Lotto 229

BES DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Statuetta di Bes, il dio protettore della casa, raffigurato come un nano nudo, stante in posizione frontale, con corona sulla testa PRODUZIONE: cultura egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integro, consunto DIMENSIONI: h 4,5 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 200 - 300