Lotto 230

OSIRIDE DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Statuetta di Osiride frammentaria, si conserva parte della testa col volto ed il torace con le mani che impugnano scettro e flagello PRODUZIONE: cultura egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: frammentario DIMENSIONI: l 4 cm, h 7 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 200 - 300