Lotto 253

COPPIA DI ORECCHINI AUREI DATAZIONE: III-I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato Coppia di orecchini in lamina d’oro ripiegata che formano un cerchiello dalle pareti convesse. (2) PRODUZIONE: cultura ellenistica, Siria o Giordania STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: d 2 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 500 - 700