Lotto 254

PENDENTE AUREO DATAZIONE: III-I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato e corniola Amuleto in lamina d’oro modellato come un occhio la cui pupilla è resa da una corniola cabochon. PRODUZIONE: cultura ellenistica, Siria o Giordania STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: h 7 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 400 - 600