Lotto 255

DUE FIBULE ROMANE DATAZIONE: II-IV sec. d. C MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato e smalti vitrei colorati Due fibule circolari in bronzo con piccolo umbone centrale decorate a champlevé con smalti colorati bianchi, azzurri, verdi, gialli e rossi. PRODUZIONE: cultura tardo romana STATO DI CONSERVAZIONE: integre, piccole mancanze DIMENSIONI: d 5,5 cm; d 3,8 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 300 - 500