Lotto 260

TAZZA RITUALE DATAZIONE: I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: calcare bianco scolpito Tazza di forma troncoconica, con ansa rettangolare verticale, scolpita in calcare bianco e non finita. PRODUZIONE: cultura giudaica, Israele STATO DI CONSERVAZIONE: integra, non finita DIMENSIONI: d 12 cm, h 13 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona Questo tipo di tazza veniva utilizzato per le libagioni rituali e poi frantumata, quindi è piuttosto raro trovare esemplari integri.

Stima € 350 - 450