Lotto 261

MORTAIO TETRANSATO DATAZIONE: III-IV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: calcare bianco scolpito e levigato Mortaio tetransato di forma circolare, vasca emisferica, fondo piatto, decorato sul labbro con un motivo ondulato. PRODUZIONE: cultura romana, Egitto STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: d 11,5 cm, h 8 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 500 - 700