Lotto 262

COPPA IN SIGILLATA AFRICANA DATAZIONE: III-IV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rossiccia, ingubbiatura rossa; modellata a tornio veloce Coppa con labbro estroflesso, vasca poco profonda, fondo piatto. PRODUZIONE: cultura romana, Nord Africa STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: d 25 cm, h 7,5 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 400 - 700