Lotto 263

PIEDE IN BRONZO DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Piede destro maschile, appartenente ad una piccola statua; l’arto, accuratamente realizzato, indossa un calzare. PRODUZIONE: cultura romana, Siria o Giordania STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: l 7 cm, h 4 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 300 - 500