Lotto 271

ENKOLPION DATAZIONE: IX-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Enkolpion, cioè croce apribile, destinata a contenere le reliquie, a croce greca decorato su una faccia col Crocifisso e sull’altra una figura di orante stilizzato PRODUZIONE: cultura bizantina STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: l 2,5 cm, h 5,5 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 200 - 300