Lotto 277

LAMPADARIO A SOSPENSIONE DATAZIONE: IX-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Lampadario formata da un grande elemento in lamina di bronzo nel quale sono ricavati sei alloggi per le coppe in vetro, oggi mancanti e tre catene che si riuniscono in un anello per la sospensione. PRODUZIONE: cultura bizantina, Egitto o Siria STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: d 23,5 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 500 - 900