Lotto 278

ANELLO PER VELENO DATAZIONE: IV-V sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Anello in bronzo dotato di un meccanismo di apertura del castone, destinato a contenere veleno. PRODUZIONE: cultura romana bizantina STATO DI CONSERVAZIONE: integro, smontato DIMENSIONI: d 4 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 500 - 700