Lotto 281

OLLA BIANSATA ACROMA DATAZIONE: V-IX sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, modellata a tornio veloce Olla con orlo leggermente estroflesso, breve collo cilindrico a profilo concavo, corpo globulare, fondo convesso; anse a nastro verticali impostate dalla bocca alla spalla. PRODUZIONE: cultura ebraica, Masada STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: d 10,5 cm, h 17 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 400 - 700