Lotto 282

PIATTO DATAZIONE: X-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura bianca, vernice blu, verde e arancio; modellato a tornio veloce Piatto a larga tesa decorato a motivi geometrici con archi di cerchio e motivi fitomorfi stilizzati. PRODUZIONE: cultura islamica siro-giordana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: d 20 cm, h 3 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 600 - 900