Lotto 287

VASO FILTRO DATAZIONE: XI-XIV sec. d.C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata bruna, vernice bruna, modellato a tornio veloce e a mano Vaso configurato come un otre stilizzato; nella parte superiore si trovano due bocchelli troncoconici obliqui riuniti da una piccola ansa a nastro; decorato in bruno a motivi geometrici e fitomorfi stilizzati PRODUZIONE: cultura islamica siriana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: d 14,5 cm, h 18 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 500 - 800