Lotto 293

MOSAICO BIZANTINO DATAZIONE: IV-VII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: tessere quadrangolari di calcare di diversi colori Grande frammento di mosaico pavimentale a fondo bianco con due grandi volatili stanti e affrontati in mezzo ad un campo di fiori. PRODUZIONE: cultura bizantina siriana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: cm. 183x98 PROVENIENZA: collezione privata, Verona; Ancient Art, London, 1998

Stima € 15.000 - 25.000