Lotto 317

TABULA DATAZIONE: IV-VI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: lino colorato tessuto Tabula pertinente alla parte anteriore di una tunica copta, raffigurante un busto maschile drappeggiato e leggermente volto a sinistra, con folta capigliatura, sopracciglia in evidenza e grandi occhi entro cornice di uccelli acquatici stilizzati PRODUZIONE: cultura copta egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: cm 19x18 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze

Stima € 250 - 450