Lotto 323

DIVINITA' CANANEA DATAZIONE: III-II millennio a.C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Statuetta stilizzata in bronzo raffigurante divinita' maschile in posizione stante con testa ovale, grande naso e occhi globosi, braccio destro sollevato ad impugnare una mazza e sinistro portato sul fianco; gambe divaricate e piedi uniti; su piccola base conica. PRODUZIONE: cultura scananea, Libano STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 8 PROVENIENZA: Hotel Fenicia, Beirut ; Collezione privata, Venezia

Stima € 2.000 - 3.000