Lotto 340

TARTARUGA DATAZIONE III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: calcare bianco intagliato e levigato Statuetta raffigurante piccola tartaruga realisticamente realizzata PRODUZIONE: cultura sumera, Tell Braq, Siria STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lung. cm 4 PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, "Animali e mito nel Vicino Oriente Antico", Padova 2008, p. 225, fig. 2.

Stima € 500 - 600