Lotto 356

TESTA VIRILE GANDHARA DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla rossiccia modellata a mano e ritoccata a stecca Testa frammentaria di dignitario con ampia fronte, grandi occhi globosi con le palpebre evidenziate; ampio naso rettilineo e bocca dalle labbra carnose; su i capelli è posta una fascia caratterizzata da una grande infiorescenza; orecchino a campanella all’orecchio sinistro PRODUZIONE: cultura Gandhara, Afghanistan STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione dell’orecchio destro DIMENSIONI: alt. cm 16 PROVENIENZA: Studio Arga, di Gabriella Tallon, Venezia

Stima € 1.500 - 2.500