Lotto 361

DUE ASCE BIFACCIALI NURAGICHE DATAZIONE: meta' II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Ascia bifacciale con immanicatura a cannone al centro e lame subrettangolari con taglio arrotondato; ascia-martello con immanicatura a cannone al centro e lama subrettangolare con taglio arrotondato da un lato e martello quadrangolare dall'altro. (2) PRODUZIONE: cultura nuragica, Sardegna STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: lungh. cm 18 PROVENIENZA: Antichita' Carlo Fallani, Roma; Collezione privata, Venezia Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 900 - 1.500