Lotto 366

VESTALE DATAZIONE: III sec. a.C. MATERIA E TECNICA: marmo greco a grana grossa, scolpito e levigato Torso panneggiato di figura femminile panneggiata, col mantello fermato sopra la spalla destra che ricade in morbide e lunghissime pieghe scannellate fino al suolo. PRODUZIONE: cultura ellenistica, Grecia STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposta da frammenti, con integrazioni DIMENSIONI: alt. cm 40 PROVENIENZA: ex Collezione Bruno Berti, Treviso; Collezione privata, Venezia Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 6.000 - 9.000