Lotto 367

UNGUENTARIO CONFIGURATO DATAZIONE: II sec. a. C. MATERIA E TECNICA: vetro ambra, soffiato in stampo Aryballos realisticamente modellato in forma di dattero, con piccolo bocchello circolare a tesa PRODUZIONE: cultura romana, Italia STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 7 PROVENIENZA: Charles Ede Ltd, London, 1978 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 1.000 - 1.500