Lotto 370

RARO PENDENTE NEOLITICO DATAZIONE: 3.000 sec. a. C. MATERIA E TECNICA: nefrite nera scolpita e levigata Pendente a forma di mitico uccello ad ali spiegate, forse un pipistrello stilizzato; sono presenti i tipici fori a "naso di bue" sul retro PRODUZIONE: Cultura Neolitica, probabilmente Hongshan , Cina STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: lung. cm 7 PROVENIENZA: Studio Arga, di Gabriella Tallon, Venezia

Stima € 600 - 900