Lotto 371

SEI AMULETI DATAZIONE: XIII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: nefrite calcificata nei toni del verde-bruno e del rosso-giallastro Gruppo di sei pendenti a forma di pesce: quattro sono curvi, due dritti di cui uno, piu` spesso, porta iscrizioni probabilmente di epoca successiva. PRODUZIONE: cultura Shang, Cina STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: lung. da cm 8 a cm 4,5 PROVENIENZA: Studio Arga, di Gabriella Tallon, Venezia

Stima € 900 - 1.200