Lotto 375

ASCIA CERIMONIALE DATAZIONE: II-I millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Ascia piatta rettangolare con testa semicircolare con sei punzonature PRODUZIONE: cultura del Gange, India STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: lungh. cm 13 PROVENIENZA: Rabier Cy Art, Bruxelles

Stima € 400 - 500