Lotto 377

ASCIA CERIMONIALE DATAZIONE: II-I millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Ascia piatta di forma sub rettangolare con il lato del taglio semicircolare PRODUZIONE: cultura del Gange, India STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: lungh. cm 16,5 PROVENIENZA: Rabier Cy Art, Bruxelles

Stima € 500 - 600