Lotto 386

RARO PUGNALE VOTIVO ITTITA DATAZIONE: XV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Pugnale votivo miniaturistico con lama triangolare costolata, impugnatura decorata da nervature in rilievo e presa semilunata. PRODUZIONE: cultura ittita, Turchia STATO DI CONSERVAZIONE: integro, corroso DIMENSIONI: lungh. cm 6,5 PROVENIENZA: Galleria Elie Borowski, Basilea 1962; Collezione privata, Venezia

Stima € 1.500 - 2.000